Суббота, 20.04.2024, 02:31Главная | Мой профиль | Выход

Меню сайта

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа



Поиск

Друзья сайта

Телефоны питомника
(063) 441-46-29 Вероника. 
(063) 572-70-79 Дмитрий.

(048)732-62-34 Городской.

Мини-чат

200

Наш опрос

Как Вам сайт?
Всего ответов: 17

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 13 » Стандарт породы МОПС
Стандарт породы МОПС
08:16

Стандарт FCI породы мопс от 24.06.87 г. 


ОБЩИЙ ВИД: Подчеркнуто квадратная, коренастая собака. Она концентрирует в себе пропорциональность форм, компактный формат и сильно развитую мускулатуру. 

ХАРАКТЕР: Обаятельный, благородный, интеллигентный. 

ТЕМПЕРАМЕНТ: Жизнерадостный, уравновешенный, живой и веселый. 

ГОЛОВА: Голова большая, массивная, круглая, но не "яблоком", без ясно выраженных костей черепа. Морда короткая, тупая, квадратная, не курносая. Морщины большие и глубокие. 

ГЛАЗА: Темного цвета, очень крупные, круглые, с мягким вопросительным выражением, очень блестящие, а при возбуждении - полные огня. 

УШИ: Тонкие, маленькие, мягкие, похожие на черный бархат. Есть два вида: "роза" и "кнопка" - предпочтение отдается последнему. 

ПАСТЬ: Плотный перекус. Резцы широкой нижней челюсти всегда на прямой линии. Перекошенный рот, высовывающийся язык, виднеющиеся зубы крайне нежелательны. 

ШЕЯ: Слегка изогнута, имеет сходство с гребнем, сильная, толстая, достаточной длины, чтобы нести голову гордо. 

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Ноги очень сильные, прямые, умеренной длины, взаимно параллельные, хорошо поставлены под собаку. 

ТУЛОВИЩЕ: Короткое и мощное, широкое в груди, с хорошо выраженными ребрами. Линия верха прямая. 

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Ноги сильные, прямые, взаимно параллельные, умеренной длины с хорошо выраженными углами. 

ЛАПЫ: Не такие длинные, как у зайца, и не такие круглые, как у кошки. Пальцы хорошо разделены, когти черные. 

ХВОСТ: Закручивается настолько плотно, насколько это возможно. Двойной завиток предпочтительней. 

ДВИЖЕНИЯ: При взгляде передние конечности поднимаются и опускаются, находясь строго под плечом. Лапы направлены прямо, не развернуты ни внутрь, ни наружу. При взгляде сзади картина аналогичная. Передние конечности двигаются с хорошим сильным взмахом, задние - с сильным толчком. Для походки характерны легкие перекатывающиеся движения (Mops Poll). 

ШЕРСТЬ: Тонкая, короткая, мягкая и блестящая. Не длинная, не жесткая и не пушистая. 

ОКРАС. Бежевый (fawn), серебристый (Silver fawn), абрикосовый (apricot), черный (black). При любом окрасе должен быть четкий контраст между основным цветом и маской. Отметины ясно определены: маска, уши, родинки на щеках, "алмаз" на лбу, "ремень" на спине и когти. 

РАЗМЕР: Идеальный вес 6,5-8,5 кг. 

НЕДОСТАТКИ: Всякие отклонения от вышеупомянутых пунктов должны расцениваться как недостатки, и серьезность, с которой они должны приниматься во внимание, должны быть в строгом соответствии со степенью отклонения. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку." 


  

                                          коментарии к стандарту

Общий вид: Явно квадратный и коренастый, это как бы, «многое в малом», выраженное в компактной форме, хороших пропорциях и хорошо развитой мускулатуре.  В Стандарте четко и конкретно описывается общий вид мопса, но следует сделать несколько уточнений. Формулировка «квадратный формат» означает, что высота собаки в холке равна косой длине туловища (см. рисунок). Мопс — это одновременно и квадратная, и коренастая маленькая собачка, с достаточно развитым, крепким костяком, хорошо сбалансированная в целом. Одинаково нежелательны собака квадратного формата, но с легким костяком и длинными ногами, и собака коренастая, но имеющая длинное туловище и короткие ноги. Собака должна выглядеть физически крепкой, здоровой, гармонично сложенной, то есть все части ее тела должны быть пропорциональны друг другу.

  Известный американский эксперт и заводчик мопсов Ширли Томас в своей книге "Тhe New Pug" рассказывает о проблемах, с которыми столкнулись американские заводчики при сохранении породного типа мопсов.
  «... В течение многих лет заводчики упорно трудились над созданием породы мопс. Одна из основных задач на этом пути — сохранение типа породы. Вы знаете разницу между мопсами терьероподобного, бульдогоподобного и нового шар-пеистого типа? Мопс терьерного типа элегантен.

  Мопс бульдожьего типа имеет очень широкий фронт с мощной головой, посаженной на загруженной шее. Иногда к этому можно добавить низкий выход шеи или связанные лопатки.
  Но самое неприятное — это мопс шарпеистого типа. Из-за того, что несколько заводчиков попытались сделать себе имя разведением подобных собак, мы видим перегруженных, сырых мопсов с вихляющимися задами. Это не тип породы мопс. Такие собаки заплыли свиным жиром, пытаясь скрыть свою длинную заднюю часть и неправильную линию верха. С тех пор как из Китая мопс попал в Голландию и Англию и появился в США, он никогда не был таким. Подобные предпочтения могут разрушить породный тип мопса.
  Мопс должен быть крепкокостным, монолитным, квадратным, с хорошо округлыми, упругими ребрами, с прямой линией верха и высоко посаженным, закрученным хвостом. Правильно сбалансированная и складчатая голова посажена на умеренно изогнутой шее, кмопса под корпусом. Задние конечности при осмотре сзади прямые, а задняя часть сильная, с хорошей мускулатурой на бедрах и умеренно выраженными углами коленных суставов. Это тип мопса».

Мопс не должен быть неуклюжим, нескладным, толстым или тощим. Мускулатура достаточно развитая и плотная. Хорошая мышечная субстанция (твердость мышц) достигается не раскармливанием, а регулярными физическими нагрузками — прогулками, прыжками и т.д. Иногда хозяева мопсов пытаются скрыть недостаток костяка и общую субтильность собаки раскармливанием, но при этом, как правило, не достигают нужного результата. Очень комично смотрится подобная собака с небольшой головой и тонкими ногами, но жирным, рыхлым туловищем.


Просмотров: 2990 | Добавил: elfaidvar | Рейтинг: 5.0/6 |
Copyright MyCorp © 2024 |