Пятница, 19.04.2024, 00:29Главная | Мой профиль | Выход

Меню сайта

Календарь новостей

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа



Поиск

Друзья сайта

Телефоны питомника
(063) 441-46-29 Вероника. 
(063) 572-70-79 Дмитрий.

(048)732-62-34 Городской.

Мини-чат

200

Наш опрос

Как Вам сайт?
Всего ответов: 17

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Сентябрь » 20 » Стандарт породы ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.
Стандарт породы ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.
20:18

ПРОИСХОЖДЕНИЕ:
Франция. 
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Компаньон, сторожевая собака, собака для удовольствия. 
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 9 Компаньоны и той Секция 11 Маленькие молоссоидные собаки. Без рабочих испытаний.
КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ: Вероятно происходят, подобно всем молоссам, из Эпируса и молоссов Римской Империи, родственник английских бульдогов, аланов (средневековая порода), мастифов и маленьких мастифов Франции, бульдог, которого мы знаем результат различных скрещиваний, сделанных восторженными селекционерами в популярных кварталах Парижа в 1880-х годах. В то время бульдог, являвшийся собакой мясников и швейцаров ("les Halles") рынков, легко завоевывал высшее общество и артистический мир благодаря своему специфическому внешнему виду и характеру. Первый клуб породы был основан в 1880 в Париже. Первые собаки зарегистрированы в 1885, а первый стандарт принят в 1898 - год, когда французский бульдог был официально признан Французским кеннел клубом как порода. Первые собаки показаны на выставках в 1887. Стандарт, измененный в 1931,1932 и 1948, был повторно сформулирован в 1986 Н. Е Reant и R, Triquet (опубликован FCI в 1987), и затем снова изменен комитетом Клуба Французского Бульдога в сотрудничестве с R. Triquet в 1994. 
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Типичный молосс небольшого размера. Мощная для своего небольшого размера собака, короткая, компактная во всех пропорциях (частях), гладкошерстная, короткомордая, курносая, со стоячими ушами, с естественно коротким хвостом. Должен производить впечатление активного животного, интеллигентного, очень мускулистого, компактного сложения с крепким костяком. 
ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР: Общительный, живой, игривый, спортивный, страстный. Особенно нежный к своему владельцу и детям.
ГОЛОВА: должна быть очень мощная, широкая и квадратная, покрывающая ее кожа образует почти симметрические складки. Голова французского бульдога характеризуется сокращением верхнечелюстно-носовой части в следствие чего череп увеличивается в ширине настолько, насколько теряет в длине.
ЧЕРЕПНОЙ ОТДЕЛ: 
Череп: Широкий, почти плоский, лоб очень выпуклый. Надбровные дуги рельефные, разделенные бороздой особенно развитой между глазами. Борозда не должна продолжаться на лоб. Затылочный бугор едва развит.
СТОП (Переход от лба к морде): Сильно выражен. 
ЛИЦЕВОЙ ОТДЕЛ: 
Мочка носа: Широкая, очень короткая, вздернутая, ноздри широко открыты и симметричны, направлены наискось вверх. Расположение ноздрей также как и вздернутость носа (то есть курносость) не должна, однако, препятствовать (свободному): нормальному носовому дыханию.
Морда (Щипец): Очень короткая, широкая с концентрическими симметрическими складками, спускающимися на верхние губы (длина морды составляет около 1/6 общей длины головы).
Челюсти: Широкие, квадратные и мощные. Нижняя челюсть образует плавную кривую, заканчивающуюся перед верхней челюстью. При сомкнутых челюстях, выступающее положение нижней челюсти (прогнатизм - перекус) ограничивается изгибом костей нижней челюсти. Эта кривая необходима для того, чтобы избежать слишком большого отхода нижней челюсти. Зубы: Резцы нижней челюсти никогда не должны быть расположены позади верхних резцов. Нижние резцы образуют округлую арку. Челюсти не должны иметь отклонения от горизонтали или перекоса. Величина смещения резцов верхней и нижней челюстей друг относительно друга (отход) строго не лимитировано, но обязательным условием является то, чтобы верхняя и нижняя губа сходились так, чтобы полностью закрыть зубы. 
Брыли: Толстые, слегка свободные и черные. Верхняя губа должна полностью смыкаться с нижней, закрывая зубы, которые никогда не должны быть видимы. Профиль верхней губы плавнозакругленный. Язык никогда не должен быть виден. 
Щеки: Мышцы щек хорошо развиты, но не рельефные. 
Глаза: С живым выражением, низко посажены, довольно далеко от носа и особенно от ушей, темные, довольно большие, явно округлые, слегка выпуклые. Белки глаз не видны, когда собака смотрит прямо вперед. Веки должны быть черные.
Уши: Среднего размера, широкие в основании с закругленными концами. Высоко посажены на голове, но не слишком близко друг от друга, стоят вертикально. Ушные раковины открыты вперед. Кожа должна быть приятной и мягкой на ощупь.
ШЕЯ: Короткая, слегка изогнутая, без подвеса.

КОРПУС (туловище): 
Линия верха: Плавно поднимается вверх к пояснице и быстро снижается к хвосту. Такое строение является следствием короткой поясницы. 
Спина: Широкая и мускулистая.
Поясница: Короткая и широкая.
Круп: Наклонный. 
Грудная клетка: Цилиндрическая и глубокая, ребра бочкообразные, очень округлые. 
Грудь: Широкая. 
Живот и фланги: Подтянутый без чрезмерного подрыва. 
ХВОСТ: Короткий, низко посаженный на крупе, близко к ягодицам, толстый в основании, узловатый или с изломами от рождения и сужающийся к концу. Даже в движении должен остаться ниже горизонтали. Относительно длинный хвост (не длиннее скакательных суставов) с изломами и тонкий допустим, но не желателен.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Передние лапы, при осмотре спереди и в профиль вертикальные и параллельные, широко поставленные. Лопатки и (верхняя часть лап) плечи: Короткие, мощные, с крепкой и видимой мускулатурой. Верхняя часть лап должна быть короткой, локоть прижаты к телу. 
Предплечье: Короткие, прямые и мускулистые.
Лапы: Округлые, маленького размера, так называемые "кошачьи", хорошо поставленные на земле, слегка развернуты наружу. Пальцы плотно сомкнуты, когти, короткие, толстые и хорошо отделенные. У тигровых разновидностей когти должны быть черными, у пятнистых и палевых - темные когти предпочтительнее, хотя допускаются и светлые. 
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Сильные и мускулистые, задние конечности немного длиннее передних, поэтому зад несколько приподнят. При осмотре сзади и в профиль задние конечности вертикальны и параллельны.
Бедра: Мускулистые, крепкие не слишком округлые. Скакательный сустав: Расположен достаточно низко. Задние лапы не должны быть не слишком прямыми и с не слишком выраженными углами. 
Плюсна: Крепкая и короткая. Французский бульдог должен рождаться без прибыльных пальцев.
Лапы: Хорошо компактные. 
ДВИЖЕНИЯ: Свободные движения, лапы, перемещаются параллельно средней оси тела. 
ШЕРСТЬ: Красивая гладкая шерсть, плотноприяегающая, глянцевая и мягкая. 
ОКРАС: — Однородный палевый, тигровый (пестрый) или нет, или с ограниченным количеством пятен.
— Пестрый палевый или нет, со средним или большим количеством пятен. Допускаются все оттенки, от красно- до светло- коричневого (кофе с молоком) цвет. Чисто белые собаки относятся к "пестрым с большим количеством белых пятен". Если собака имеет очень темную морду, темные глаза с темными веками, как исключение может допускаться некоторая депигментация морды для очень красивых субъектов.
РАЗМЕР и ВЕС: вес не должен быть менее 8 кг или более 14 кг для бульдога в хорошей кондиции, размер пропорционален весу.
НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеприведенных параметров должно рассматриваться как недостаток, серьезность которого должна быть расценена в соответствии степени отклонения от стандарта.
— Мочка носа узкая или стиснутая с хроническим храпением "хрюкающим дыханием".
— Губы, не смыкаются.
— Светлые глаза.
— Подвес.
— Свободные (вывернутые) локти.
— Прямой скакательный сустав или вывернутый вперед.
— Высоко поднятый хвост, или слишком длинный или ненормально короткий.
— Крапчатый окрас.
— Слишком длинная шерсть.
— Депигментация губ.
— Неправильные движения.
ПОРОКИ:
— Видимые резцы при закрытой пасти.
— Видимый язык при закрытой пасти.
— Связанные движения передних лап ("игра на барабане").

— Розовые пятна на морде, кроме пестрых.
— Чрезмерный или недостаточный вес.
ДИСКВАЛИФИКАЦИИ:
— Разноглазие (глаза разного цвета - heterochromatic).

— Цвет мочки носа любой другой, но не черный.
— Заячья губа.
— Собаки с нижними резцами, расположенными позади верхних резцов.
— Собаки с постоянно видимыми клыками при закрытой пасти.
— Не стоячие уши.
— Следы хирургических операций ушей, хвоста или прибыльных пальцев.
— Прибылые пальцы на задних конечностях.
— Бесхвостость.

Просмотров: 2216 | Добавил: elfaidvar | Рейтинг: 4.6/8 |
Copyright MyCorp © 2024 |